Рабочая точка

Рабочая точка

Что такое «Рабочая точка» и почему важно ее знать.

Начнем с определения, что же является рабочей точкой. Рабочая точка насоса – это точка пересечения кривой напора HQ и характеристической кривой установки.  При этом кривая HQ зависит от параметров насоса, а зависимость HA(Q) обусловлена параметрами насоса (установки).

Другими словами это параметры, которые требуются заказчику. Зачастую не всегда рабочая точка совпадает с характеристиками насоса или насосной установки, и для приведения ее в соответствие с требованиями заказчика, требуется регулировка запорной арматурой или при помощи  преобразователя частоты, который сможет вывести оборудование на необходимые рабочие параметры. Но не во всех случаях это справедливо, если насос или установка не могут в силу своих конструктивных особенностей обеспечить требуемое значение рабочей точки то такая система может не помочь.

Для заказа оборудования или для замены имеющегося на объекте Вам необходимо указать рабочую точку чтобы подобрать оборудование под необходимые Вам параметры. Приведем пример есть 2 насоса 1 это, тот которые стоит на Вашем объекте и имеет максимальные параметры рабочего поля 36 м3 и напор 15 метров (рис 1) который при напоре в 7 метров обеспечивает вам производительность 25м3. Теперь представим, что он, по каким либо причинам вышел из строя и требуется его замена. Вы заказываете насос с такими же максимальными параметрами как Ваш, устанавливаете, но он не обеспечивает вам необходимой производительности так как при одинаковых максимальных значениях напора и расхода его гидравлический график выглядит по другому (рис 2) и он не способен в силу своих конструктивных особенностей обеспечить необходимую производительность, а последствия на предприятии могут быть очень серьезными и привести к сбоям в технологическом процессе, поломке зависимого оборудования или аварийным ситуациям.

Именно по этому мы не рекомендуем подбирать насос по максимальным параметрам а именно по рабочей точке, возможно более слабый насос способен обеспечить выполнения ваших потребностей даже с меньшими максимальными параметрами и энергопотреблением (рис 3).

Комментариев нет

Добавить комментарий